Könige

Jahr Königspaare

1910 Gustav Kampmann mit Olinde Dallmann

1911 Rudolf Kiesekamp mit Frau Clara

1912 Gustav Drawe mit Marie Eggemann

1913 Hermann Meyer mit Frau Elise

1914 Josef Nieporte mit Frl. Schalenberg

1915 -1918 keine Schützenfeste

1919 Heinrich Hagemann mit Frau Elise

1920 Gustav Brüggemann mit Anna Görtemöller

1921 Heinrich Hagemann mit Frau Elise

1922 Willi Schürmeyer mit Frieda Weber

1923 Heinrich Brockschmidt mit Frau Marie

1924 Wilhelm Görtemöller mit Frau Marie

1925 Hermann Eckelmann mit Emmi Schwegmann

1926 Hermann Brinker mit Frieda Kohlstruck

1927 Julius Warning mit Hildegard Bartsch

1928 Wilhelm Eckelmann mit Frau Elise

1929 Wilhelm Hedemann mit Elisabeth Warning

1930 Wilhelm Dallmann mit Frau Lisette

1931 Gustav Kampmann mit Frau Johanne

1932 Georg Nieporte mit Frau Elisabeth

1933 August Ackermann mit Frau Marie

1934 Albert Bartsch mit Hilde Kiesekamp

1935 Heinrich Korswird mit Frau Erna

1936 Heinrich Schneider mit Frau Elise

1937 Heinrich Kahle mit Erna Lange

1938 Ernst Kiesekamp mit Hilde Beckmann

Fritz Kiesekamp mit Else Niemann

1939 Georg Robker mit llse Kiesekamp

1940 -1948 keine Schützenfeste

1949 Wilhelm Brockschmidt mit Elfriede Bettermann

1950 Werner Meyer mit Christa Ziegelmann

1951 Erich Schnieder mit Frau Else

1952 Gerd Lohbeck mit Frau Käthe

1953 Ernst Thelmann mit Frau Frieda

1954 Hugo Alkemeyer mit Frau Wilhelmine

1955 Bernd zur Lage mit Angela Hedemann

1956 Heinrich Meyer mit Frau Hannelore

1957 Josef Beck mit Frau Agnes

1958 Gustav Schnieder mit Frau Auguste

1959 August Görtemöller mit Frau Dora

1960 Rolf Hundeling mit Frau Annemarie

1961 Walter Anker mit Marianne Just

1962 Peter Neumann mit Renate Hellmich

1963 Günter Schäpe mit Frau Hedwig

1964 Heinrich Luttmer mit Frau Luise

1965 Willi Weber mit Frau Paula

1966 Heinrich zur Lage mit Frau Margret

1967 Manfred Schwarzer mit Wilma Kespohl

1968 Friedhelm Westerhaus mit Frau Erika

1969 Heinrich Hackmann mit Frau Helma

1970 Günter Kampmeyer mit Frau Inge

1971 Willi Radziwill mit Frau Christel

1972 Adolf Stuckenberg mit Frau Maria

1973 Erwin Kampmeyer mit Frau Elisabeth

1974 Reinhold Warning mit Frau Wilma

1975 Otto Robker mit Frau Anneliese

1976 Albert Hedemann mit Frau Anneliese

1977 Werner Hackmann mit Frau Anke

1978 Walter Ziegelmann mit Lilli Lemke

1979 Walter Goda mit Frau Hannelore

1980 Theo Schwalenberg mit Anke Ossenbeck

1981 Hans Körber-Harryhausen mit Frau Helga

1982 Hartmut Walter mit Frau Ingrid

1983 Herbert Kurz mit Frau Jannie

1984 Jürgen Kiesekamp mit Frau Annelie

1985 Franz Brinkmann mit Frau Helga

1986 Dieter Steinkamp mit Frau Marianne

1987 Hans Stuckenberg mit Ute Warning

1988 Ingo Barkau mit Birgit Bohne

1989 Mathias Sahm mit Frau Susanne

1990 Peter Bartok mit Frau Ulrike

1991 Hans-Jürgen Schauer mit Frau Kristine

1992 Eckhard Rothert mit Frau Petra

1993 Gerd Hundeling mit Frau Anita

1994 Martin Poske mit Frau Laila

1995 Dieter Keisewitt mit Frau Edith

1996 Josef Krone mit Frau Adelheid

1997 Arie Boender mit Frau Monika

1998 Goswin Kotte mit Frau Ursel

1999 Torsten Böckhof mit Jaqueline Lamain

2000 Heinz Luttmer mit Frau Margit

2001 Johannes Schomaker mit Frau Marlies

2002 Volker Westerhaus mit Frau Petra

2003 Holger Tschöke mit Frau Silvia

2004 Andreas Luttmer mit Frau Christina

2005 Ottowald Reiter mit Frau Monika

2006 Michael Düing mit Frau Petra

2007 Uwe Kliesch mit Frau Heike

2008 Thomas Lange mit Frau Anita

2009 Hendrik Westerhaus mit Anne-Laura Saatkamp

2010 Harald Schwarzer mit Frau Anke

2011 Michael Kurz mit Frau Simone

2012 Jürgen Westerhaus mit Frau Karin

2013 Willi Bergmann mit Frau Anke

2014 Dierk Hundeling mit Marlen Irrgang

2015 Volker Stuckenberg mit Frau Anke

2016 Udo Stückemann mit Sonja Mergner

2017 Brian Walker mit Melanie Schönefeldt

2018 Jan Frankamp mit Isabell Jünger

2019 Vittorio Cocimano mit Frau Sabine

2020 Corona Pandemie

2021 Corana Pandemie

2022 Christian Seling und Frau Maren

2023 Markus TerHeide und Frau Kerstin

Kinderkönige

Jahr Kinderkönigspaare

1910 Karl Richter mit Maria Warning

1911 Georg Nieporte mit Emma Düing

1912 Gustav Buhr mit Emma Rehling

1913 Otto Niemann mit Emmi Schwegmann

1914 Adolf Priemer mit Auguste Vordemberge

1915 -1923 keine Kinderschützenfeste

1924 Willi Meyer mit Adele Steinkamp

1925 Hermann Holzgräfe mit Maria Goda

1926 Adolf Kurz mit Bernhardine Nieporte

1927 Erich Ackermann mit Wilhelmine Hagemann

1928 Hermann Steinkamp mit Anna Timper

1929 Georg Rohmann mit Frieda Meyer

1930 Robert Robker mit Maria Timper

1931 Heinrich Thelmann mit Frieda Hellmich

1932 Georg Robker mit Christine Goda

1933 Erich Schnieder mit Erna Lange

1934 Walter Aulfes mit Änne Schnieder

1935 Helmut Robker mit Thekla Robker

1936 Heinrich Barkau mit Erna Düing

1937 Hans Schwalenberg mit Wilma Nieporte

1938 Erich Wessel mit Anni Rohmann

1939 Wilhelm Görtemöller mit Lore Schröer

1940 -1948 keine Schützenfeste

1949 Gerhard Gelrich mit Brigitte Haffke

Georg Warning mit Brigitte Haffke

1950 Rudi Hellmich mit Karin Vornfeist

1951 Herbert Alkemeyer mit Marlies Goda

1952 Hermann Dallmann mit Christa Steinkamp

1953 Werner Kuhlmann mit Ingrid Nieporte

1954 Erwin Heidinger mit Renate Hellmich

1955 Adolf Steinmeyer mit Margrit Kotte

1956 Helmut Stölting mit Gerda Lohbeck

1957 Heinrich Thelmann mit Monika Usskureit

1958 Horst Kittel mit Monika Alkemeyer

1959 Kurt Koltermann mit Babara Hellmich

1960 Heinz Josef Heile mit Helga Schwegmann

1961 Jürgen Kiesekamp mit Erika Stölting

1962 Herbert Kurz mit Christel Lange

1963 Ernst Littmann mit Helga Rehling

1964 Helmut Stanik mit Margret Kespohl

1965 Ralf Volmer mit Christa Peter

1966 Rüdiger Hurrelbrink mit Annegret Hundeling

1967 Harald Schwarzer mit Theresia Krämer

1968 Klaus Kiesekamp mit Doris Korte

1969 Uwe Thomann mit Elke Salomo

1970 Dieter Kettler mit Kornelia Kotte

1971 Wolfgang Dahms mit Marion Hackmann

1972 Frank Radziwill mit Sabine Matzat

1973 Robert Blömer mit Kerstin Schröer

1974 Jürgen Westerhaus mit Christine Dinter

1975 Arno Thomann mit Christa Zühlsdorf

1976 Peter Klose mit Heidrun Dartsch

1977 Volker Westerhaus mit Ulrike Hackmann

1978 Markus Kotte mit Annegret Böhmann

1979 Frank Holthaus mit Elke Bockstiegel

1980 Michael Kurz mit Ilja Rudat

1981 Ansgar Peter mit Dorthe Goda

1982 Bernd Robker mit Anita Krämer

1983 Martin Kittel mit Simone Tschöke

1984 Mirco Schmidt mit Melanie Greve

1985 Carsten Göwert mit Silke Leismann

1986 Stephan Bramscher mit Birgit Dahms

1987 Dirk Holthaus mit Sandra Bockstiegel

1988 Andre Steinkamp mit Wiebke Wulfemeyer

1989 Mark Schwarz mit Tanja Richter

1990 Martin Meyer mit Kerstin Bartock

1991 Steffen Kiesekamp mit Stephanie Leismann

1992 Thorsten Weber mit Christina Boender

1993 Christoph Richter mit Verena Möller

1994 Christian Clements mit Ann-Katrin Westerhaus

1995 Mirco Schwalenberg mit Anika Kötter

1996 Patrick Jahnke mit Julia Sadzio

1997 Jan Hundeling mit Sabrina Rothert

1998 Hendrik Westerhaus mit Stefanie Jarosch

1999 Heiner Hundeling mit Christine Rod

2000 Marvin Jahnke mit Julia Grüter

2001 Hendrik Niemann mit Bettina Menke

2002 Mario Schomaker mit Eileen Strupat

2003 Simon Hedemann mit Theresa Westerhaus

2004 Timon Kotte mit Lara Strehl

2005 Niklas Tschöke mit Marie-Kristin Luttmer

2006 Kai Strupat mit Viviene Schauer

2007 Marlon Kotte mit Johanna Kliesch

2008 Lucas Stuckenberg mit Tina Bockstiegel

2009 Marian Kaletsch mit Alina Lange

2010 Christoph Stuckenberg mit Friederike Kliesch

2011 Julian Krelage mit Ann-Kathrin Westerkamp

2012 Justin Seep mit Leonie Krelage

2013 Anna-Lena Kleine mit Mathis Hackmann

2014 Collin Back-Krüger mit Joualina Koltermann

2015 Finn-Ole Rupek mit Sophie Hatke

2016 Jan-Luca Kleine mit Klara Cocimano

2017 Marie Krelage mit Joost Wetzel

2018 Jonas Wetzel mit Joline Seep

2019 Frieda Hoppe mit Lieven Diedrichsen

2020 Corona Pandemie

2021 Corona Pandemie

2022 Theda Wetzel mit Gideon Hoppe

2023 Max Funke mit Rica Reichelt

Damenkönigin

Jahr Damenkönigin

1979 Susanne Weber

1980 Wilma Frankamp

1981 Ulrike Luttmer

1982 Margret Anker

1983 Monika Leppich

1984 Waltraud Denningmann

1985 Ulrike Bartock

1986 Adelheid Krone

1987 Ursel Niemann

1988 Helma Hackmann

1989 Edith Müller

1990 Anke Schwalenberg

1991 Anneliese Hedemann

1992 Jannie Kurz

1993 Kristine Schauer

1994 Helga Poske

1995 Petra Rothert

1996 Doris Stevens

1997 Renate Portella

1998 Jutta Meyer

1999 Doris Niemann

2000 Monika Boender

2001 Wilma Frankamp

2002 Elke Steinkamp

2003 Petra Rothert

2004 Monika Leppich

2005 Helga Poske

2006 Anita Lange

2007 Ulrike Bartock

2008 Lilo Grüter

2009 Petra Düing

2010 Doris Stevens

2011 Monika Reiter

2012 Christina Wetzel

2013 Anke Schwarzer

2014 Heike Kliesch

2015 Helga Poske

2016 Anita Lange

2017 Manuela Grüter

2018 Sonja Mergner

2019 Ann-Kathrin Rolke

2020 Corona Pandemie

2021 Corona Pandemie

2022 Sylvia Seep

2023 Maike Hein

Kaiser

Jahr Schützenkaiser

1985 Heinrich Luttmer

1986 Heinrich Hackmann

1987 Werner Hackmann

1988 Willi Radziwill

1989 Jürgen Kiesekamp

1990 Theo Schwalenberg

1991 Walter Goda

1992 Heinz zur Lage

1993 Heinrich Luttmer

1994 Hans Stuckenberg

1995 Hans-Jürgen Schauer

1996 Gerd Hundeling

1997 Mathias Sahm

1998 Arie Boender

1999 Albert Hedemann

2000 Goswin Kotte

2001 Heinz Hackmann

2002 Theo Schwalenberg

2003 Peter Bartock

2004 Eckhard Rothert

2005 Jürgen Kiesekamp

2006 Gerd Hundeling

2007 Goswin Kotte

2008 Werner Hackmann

2009 Heinz Luttmer

2010 Mathias Sahm

2011 Ottowald Reiter

2012 Uwe Kliesch

2013 Thomas Lange

2014 Hans-Jürgen Schauer

2015 Hendrik Westerhaus

2016 Gerd Hundeling

2017 Michael Kurz

2018 Uwe Kliesch

2019 Johannes Schomaker

2020 Corona Pandemie

2021 Corona Pandemie

2022 Volker Stuckenberg

2023 Heinz Hackmann

Jungschützenkönig

Jahr Jungschützenkönig

2014 Julius Kuhlmann Warning

2015 Niklas Tschöke

2016 Jonas Westerhaus

2017 Tobias Luttmer

2018 Lukas Ossenbeck

2019 Philipp Thomann

2020 Corona Pandemie

2021 Corona Pandemie

2022 Simon Graf

2023 Jannik Grünebaum

Kreismajestäten

Jahr Majestäten

1978 Kreiskönig  Willi Leismann

1987 Jugendkreiskönigin  Anke Schwalenberg

1988 Kreiskönigin  Ulrike Tebker (geb. Luttmer)

1991 Jugendkreiskönigin  Maike Krone

1993 Jugendkreiskönigin  Nicole Brands

1998 Gaukönig  Heinz Luttmer

2000 Kreiskönig  Meinhard Brinkmann

2017 Kreiskönig  Heiner Hundeling

Bernsteinkönigin / Perlenkönigin

Jahr Majestäten

2014 Bernsteinkönigin To Stute

2019 Perlenkönigin Juliane Raske

2022 Perlenkönigin Annika Wetzel

2023 Perlenkönigin Stefanie Desens

Logo

© Urheberrecht. Alle Rechte vorbehalten.

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte prüfen Sie die Details und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.